Mezzo-armadio francese,
seconda metà del XIX secolo, eseguito su modello dei mobili Régence, corpo in rovere probabilmente impiallacciato in ebano con lesene trasversali, ante con marqueterie floreali eseguite con essenze di legni pregiati, parti laterali con marqueterie geometrica, un cassetto, sulle lesene splendido decoro bronzo dorato, lastra di marmo grigio scuro, 131 x 108 x 50 cm, in buone condizioni. (DOC)
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
13.10.2010 - 15:00
EUR 10.000,-
- Stima:
EUR 8.000,- a EUR 10.000,-
Mezzo-armadio francese,
Esperto: Alexander Doczy
Alexander Doczy
+43-1-515 60-302
alexander.doczy@dorotheum.at
lun-ven: 09.00 - 18.00
Asta: | Oggetti d'arte (argenti, mobili) |
Data: | 13.10.2010 - 15:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 02.10. - 13.10.2010 |